Programação

QUARTA-FEIRA - 18 de Setembro de 2024

JORNADAS

08h00 - 10h00

Pesquisa Empírica

Sala 1 – UFPR
PAINEL 01
  1. Paulo Eduardo Alves da Silva
  2. Maria Cecília de Araújo Asperti
  3. Irapuã Santana do Nascimento
  4. Daniela Monteiro Gabbay
  • Presidente de Mesa: 
  • Paulo Eduardo Alves da Silva

Superação e Distinção dos Precedentes (ABEP)

Sala 2 – UFPR
PAINEL 02
  1. América Nejaim
  2. Cecília Hildebrand
  3. Fernanda Gomes e Souza Borges
  4. Clarissa Vencato da Silva
  • Presidente de Mesa: 
    Renata Cortez

UFPR

Sala 3 – UFPR
PAINEL 03
  1. Edson Francisco Rocha Neto
  2. Thomé Sabbag Neto
  3. Carolina Fontes Vieira
  4. Bruna Hanthorne
  • Presidente de Mesa:
    Felipe Dellê

Mulheres no Processo

Sala 4 – MABU
PAINEL 04
  1. Gabriela Expósito
  2. Bruna Braga da Silveira
  3. Lorena Miranda
  4. Clarice Santos
  5. Fernanda Vogt
  • Presidente de Mesa:
    Paula Sarno Braga

ABEDP e contribuições para o estudo dos precedentes

Sala 5 – MABU
PAINEL 05
  1. Frederico Soares Távora Filho
  2. Ana Carolina Puppin
  3. Isabella da Rocha Cairo
  4. Larissa Galvão Arruda Costa
  • Presidente de Mesa:
    Taís Santos de Araújo

Precedentes em Julgamento: Quem torra quem? (Torradas)

Sala 6 – MABU
PAINEL 06
  1. Rodrigo Ramina de Lucca
  2. Manoela Virmond Munhoz
  3. Lívia Losso Andreatini
  4. Viviane Lemes Rosa
  • Presidente de Mesa:
    Carolina Uzeda Libardoni

Precedentes e honorários advocatícios

Sala 7 – MABU
PAINEL 07
  1. Daniel Gomes de Miranda
  2. Estefânia Viveiros
  3. Christian Garcia Vieira
  4. Luiz Fernando Casagrande Pereira
  • Presidente de Mesa:
    Graciela I. Marins
10h00 - 10h30 - Coffee-Break
10h30 - 12h30

Precedentes e Sinalização (signaling)

Sala 1 – UFPR
PAINEL 08
  1. Sidnei Amendoeira Jr
  2. Antonio Adonias
  3. Fabiano Carvalho
  4. Zulmar Duarte de Oliveira
  • Presidente de Mesa:
    Marcelo Mazzola

A importânica dos precedentes persuasivos

Sala 2 – UFPR
PAINEL 09
  1. Rogério Mollica
  2. Isabela Pinheiro Medeiros
  3. Carlos Augusto de Assis
  4. Rafaela Mattioli Somma
  • Presidente de Mesa:
    José Américo Zampar Junior

Precedentes e relações de consumo

Sala 3 – UFPR
PAINEL 10
  1. Leandro Rutano
  2. Rosane Pereira dos Santos Arruda Alvim
  3. Guilherme Toshihiro Takeishi
  4. Daniel Brajal Veiga
  • Presidente de Mesa:
    Paula Abi-Chahine
    Yunes Perin

Mulheres no Processo

Sala 4 – MABU
PAINEL 11
  1. Juliana Justo
  2. Cristina Motta
  3. Bruna Medina
  4. Luana Steffens
  5. Thiana Cabral
  • Presidente de Mesa:
    Paula Sarno Braga

Estabilidade, integridade e coerência dos precedentes

Sala 5 – MABU
PAINEL 12
  1. Sarah Merçon-Vargas
  2. Carolina Nobre
  3. Lucas Cavalcanti da Silva
  4. Anselmo Prieto Alvarez
  • Presidente de Mesa: 
    Rogério Licastro

Precedentes e Ações de Família

Sala 6 – MABU
PAINEL 13
  1. Cristina Bichels Leitão
  2. Marcia Conceição Alves Dinamarco
  3. Andrea Boari Caraciola
  4. Rafael Caselli Pereira
  • Presidente de Mesa: 
    Débora Chaves Martins Fernandes

Precedentes e IDPJ

Sala 7 – MABU
PAINEL 14
  1. Débora da Silva Vieira
  2. Guilherme Veiga Chaves
  3. Rodolfo Amadeo
  4. Min. Flávio Pascarelli
  • Presidente de Mesa: 
    Roberta Dias Tarpinian e Castro

JORNADAS – CERIMÔNIA DE ABERTURA

SESSÃO SOLENE DE ABERTURA

TEATRO GUAÍRA

  • 15h00 - Luiz Guilherme Marinoni
  • 15h30 - Teresa Arruda Alvim
  • 16h00 - Eduardo Oteiza (Universidade de La Plata e Presidente IAPL)
  • 16h30 - Intervalo
  • 17h00 - Vincenzo Ansanelli (Itália) – (a confirmar)
  • 17h30 - Luca Passanante (Universidade de Brescia)
  • 18h00 - Álvaro Javier Domingo Pérez Ragone (PUC-Peru)
  • 18h30 - Cristopher Kern (Universidade de Heildelberg Alemanha)

Deprecated: Directive 'track_errors' is deprecated in Unknown on line 0